Lot et ses filles

Taille (cm): 50x70
Prix:
Prix ​​de venteруб19.900,00 RUB

Description

Lot et ses filles "peinture de Lucas Gassel est un chef-d'œuvre de la renaissance du flamenco datant du XVIe siècle. Cette œuvre d'art est une représentation dramatique de l'histoire biblique du lot et de ses filles trouvées dans le Livre de Genèse.

La composition de la peinture est très intéressante, car l'artiste a utilisé efficacement l'espace pour créer un sentiment de profondeur et de perspective. La figure du lot est située au centre de la peinture, entourée de leurs filles et des anges qui les protègent. La position des personnages et les détails de leurs vêtements et expressions faciales sont très réalistes et détaillées.

La couleur est un autre aspect important de la peinture. Gassel a utilisé une palette de couleurs riche et vibrante, en particulier dans les détails des tissus et du paysage derrière les personnages. Les tons chauds et terribles de Los Angeles et des rochers contrastent avec les tons froids et bleus du ciel et de l'eau.

L'histoire derrière la peinture est également fascinante. L'histoire biblique de Lot et ses filles sont l'une des plus controversées et dramatiques de l'Ancien Testament. La représentation de Gassel de l'histoire est une interprétation unique et émotionnelle qui reflète la sensibilité de l'époque.

Enfin, un aspect peu connu de la peinture est sa taille d'origine. Avec seulement 38 x 55 cm, cette œuvre d'art est un échantillon impressionnant de la compétence et de la technique de Gassel dans la gestion des détails et la création d'une composition efficace dans un espace limité.

En résumé, "Lot and His Daughters" est une peinture impressionnante qui se distingue par son style artistique, sa composition, sa couleur, son histoire de peinture et ses aspects peu connus, ce qui en fait une œuvre d'art unique et fascinante pour admirer et étudier.

vu récemment