Lot Y Sus Hijas

Tamaño (cm): 40X50
Precio de venta$186.00 USD

La pintura "Lot y sus hijas" de Orazio Gentileschi es una obra maestra del arte barroco italiano del siglo XVII. Esta obra representa una escena bíblica del Antiguo Testamento, en la que Lot y sus hijas huyen de la ciudad de Sodoma antes de su destrucción.

La composición de la pintura es impresionante, con una disposición triangular que guía la mirada del espectador hacia el centro de la obra. La figura de Lot se encuentra en el centro, rodeado por sus dos hijas, quienes lo sostienen y lo protegen. La expresión de los personajes es intensa y dramática, lo que refleja la tensión y el miedo que se siente en la historia bíblica.

El uso del color en la pintura es también muy interesante. Los tonos oscuros y terrosos crean una atmósfera sombría y tensa, mientras que los detalles en rojo y dorado aportan un toque de luz y esperanza. La técnica de Orazio Gentileschi es impresionante, con un uso magistral de la luz y la sombra para crear profundidad y realismo en la obra.

La historia detrás de la pintura también es fascinante. Orazio Gentileschi fue un artista muy influyente en su época, y esta obra en particular fue encargada por el cardenal Francesco Barberini en 1622. La pintura fue exhibida en la colección privada de Barberini durante muchos años, antes de ser adquirida por la Galería Nacional de Arte de Washington en 1989.

En resumen, "Lot y sus hijas" es una obra de arte impresionante que combina una composición dramática, un uso magistral del color y una técnica impresionante para crear una obra maestra del arte barroco italiano. Esta pintura es una joya de la colección de la Galería Nacional de Arte de Washington, y una obra que merece ser admirada y estudiada por su belleza y su significado histórico.