Ló e sua filha - 1537

tamanho (cm): 75x40
Preço:
Preço de vendaруб21.400,00 RUB

Descrição

A pintura "Lot and His Daughter" de Albrecht Altdorfer, pintada em 1537, é uma obra que revela tanto o virtuosismo técnico do artista como a sua capacidade de dramatizar temas bíblicos através de uma composição visual imaginativa. Altdorfer, um dos mais proeminentes expoentes do Renascimento alemão, é conhecido pelo seu profundo interesse pela natureza e pela representação detalhada das paisagens, características que ficam evidentes nesta obra.

Em “Ló e Sua Filha”, o espectador tem consciência de que está sendo encenada uma história do Gênesis, onde Ló, sobrinho de Abraão, escapa da destruição de Sodoma e usa suas filhas para garantir a continuidade da humanidade em um contexto futuro de desespero. Altdorfer capta a tensão e a complexidade emocional deste momento, onde os personagens, Ló e suas filhas, aparecem numa narrativa poderosamente carregada de significado. A figura central de Ló, geralmente considerada uma personagem trágica, apresenta-se num estado de contemplação e resignação no seu novo ambiente, enquanto as figuras das suas filhas desempenham um papel de destaque, sugerindo inocência e determinação.

A composição é eficaz no uso do espaço e na disposição dos elementos. Os personagens estão localizados em uma espécie de paisagem onírica, que fornece um contexto visual para a história contada. A paisagem, com suas montanhas e céu perolado, estabelece uma atmosfera que oscila entre o ideal e o perturbador, enfatizando o conflito da história bíblica. A paleta de cores é rica e matizada: predomina uma paleta de verdes e laranjas, que não só destaca a vitalidade da natureza, mas também serve para criar uma narrativa emocional que reflete a luta interna de Lot.

Os detalhes que Altdorfer incorpora à obra são notáveis. As texturas da vegetação, os tecidos das roupas dos personagens e a forma como a luz interage com os elementos da paisagem são uma prova do talento do artista. A luz parece vir de um lugar indefinido, o que confere um ar sobrenatural à cena. Além disso, o tratamento dos cabelos e da pele dos personagens é primoroso, demonstrando sua atenção aos detalhes humanos em uma escala ajustada à narrativa.

O simbolismo presente na obra também se confunde com as características do Renascimento, período em que a exploração da condição humana e sua relação com o divino era tema recorrente. Altdorfer, que viveu num contexto em que a Reforma Protestante começava a influenciar a sociedade alemã, refletiu frequentemente na sua obra as tensões entre fé, moralidade e humanidade. A complexidade de “Ló e sua filha” convida à reflexão sobre a natureza do sacrifício e as difíceis decisões que os indivíduos devem tomar, temas universais que ressoam ao longo dos séculos.

Concluindo, "Lot e sua filha" permanece não apenas como uma obra-prima da Renascença alemã, mas também como um rico campo de estudo no qual convergem a arte, a religião e a psicologia humana. Através da sua capacidade de tecer narrativas complexas na sua composição pictórica, Altdorfer oferece-nos um vislumbre da tragédia da vida humana, numa obra que continua a desafiar e cativar os espectadores contemporâneos.

KUADROS ©, uma pintura famosa na sua parede.

Reproduções de pinturas a óleo feitas à mão, com a qualidade de artistas profissionais e o selo distintivo de KUADROS ©.

Serviço de reprodução de pintura com garantia de satisfação. Se você não estiver totalmente satisfeito com sua réplica de pintura, reembolsaremos 100% do seu dinheiro.

Recentemente visualizado