Ló e Suas Filhas

Tamanho (cm): 45x80
Preço:
Preço de venda842,00 zł PLN

Descrição

A pintura Loth and his Daughters, criada pelo artista alemão Albrecht Altdorfer, é uma obra-prima do Renascimento que tem cativado os amantes da arte durante séculos. Esta obra de 107,5 x 189 cm mostra a história bíblica de Lot e suas filhas, que fogem de Sodoma e Gomorra antes de sua destruição.

Quanto ao estilo artístico, Altdorfer foi um mestre do Renascimento alemão que se destacou pelo uso da luz e da cor para criar um efeito dramático em suas obras. Em Loth and his Daughters, o artista utiliza uma técnica de pintura detalhada e realista, com ênfase na textura e no detalhe.

A composição de a pintura é impressionante, com uma cena central que mostra Lot e suas filhas fugindo da cidade em chamas, enquanto ao fundo pode-se ver a destruição total de Sodoma e Gomorra. A disposição dos personagens e a perspectiva utilizada por Altdorfer criam uma sensação de profundidade e movimento na obra.

O uso da cor em Loth and his Daughters é outro aspecto interessante. O artista utiliza tons quentes e brilhantes para representar o fogo e a destruição na cidade, enquanto os personagens estão vestidos com cores mais suaves e naturais. Esta técnica de contraste de cor ajuda a destacar a tensão dramática da cena.

Quanto à história de a pintura, acredita-se que foi encomendada pelo imperador Maximiliano I de Habsburgo para decorar seu castelo em Innsbruck. A obra foi completada em 1530 e é considerada uma das obras mais importantes de Altdorfer.

Finalmente, um aspecto pouco conhecido de Loth and his Daughters é que a pintura foi roubada pelos nazistas durante a Segunda Guerra Mundial e levada para a coleção de arte de Hermann Göring. Após a guerra, a obra foi recuperada e devolvida à sua localização original no castelo de Innsbruck. Este fato histórico confere a a pintura um valor ainda maior e a transforma em uma obra de arte que representa a luta contra a opressão e a injustiça.

Visualizado recentemente