Ló e Suas Filhas

Tamanho (cm): 50x35
Preço:
Preço de venda3.709,00 Kč

Descrição

A pintura Lot e suas Filhas do artista holandês Lucas Van Leyden é uma obra-prima do Renascimento do Norte que tem cativado os amantes da arte durante séculos. Com um tamanho original de 48 x 34 cm, esta pintura de óleo sobre tábua destaca-se pela sua composição dramática e uso da cor.

A obra representa a história bíblica de Lot e suas filhas, que fugiram da cidade de Sodoma antes que Deus a destruísse. Em a pintura, Lot aparece sentado em um trono, enquanto suas duas filhas o rodeiam. Uma delas segura uma taça de vinho, enquanto a outra o abraça por trás. A cena é intensa e emotiva, e o espectador pode sentir a tensão e o drama da história.

O estilo artístico de Lucas Van Leyden é muito característico e pode ser visto nesta pintura. Sua técnica de pincelada solta e seu uso do claro-escuro são evidentes na obra. Além disso, o artista utiliza uma paleta de cores intensa e vibrante que atrai a atenção do espectador.

Um dos aspectos mais interessantes de a pintura é a composição. Van Leyden utiliza a técnica do triângulo para criar uma sensação de equilíbrio e harmonia na obra. Os três personagens principais formam um triângulo no centro de a pintura, o que torna a cena mais atraente e visualmente interessante.

Outro aspecto pouco conhecido é que esta pintura foi encomendada por uma família rica de Antuérpia no século XVI. A obra foi tão popular que foi copiada várias vezes e se tornou um tema popular para outros artistas da época.

Em resumo, Lot e suas Filhas é uma pintura impressionante que se destaca pelo seu estilo artístico, composição, cor e a história bíblica que representa. É uma obra-prima do Renascimento do Norte e uma joia do patrimônio artístico europeu.

Visualizado recentemente