Lot et ses filles

Taille (cm): 40x50
Prix:
Prix ​​de vente€171,95 EUR

Description

La peinture "Lot and His Daughters" d'Orazio Gentileschi est un chef-d'œuvre du XVIIe art baroque du XVIIe siècle. Cette œuvre représente une scène biblique de l'Ancien Testament, dans lequel Lot et ses filles fuient la ville de Sodome avant sa destruction.

La composition de la peinture est impressionnante, avec une disposition triangulaire qui guide le regard du spectateur vers le centre de l'œuvre. La figure de lot est au centre, entourée de ses deux filles, qui la tiennent et la protègent. L'expression des personnages est intense et dramatique, ce qui reflète la tension et la peur qui se sentent dans l'histoire biblique.

L'utilisation de la couleur dans la peinture est également très intéressante. Les tons sombres et terribles créent une atmosphère sombre et tendue, tandis que les détails en rouge et en or offrent une touche de lumière et d'espoir. La technique d'Orazio Gentileschi est impressionnante, avec une utilisation magistrale de la lumière et de l'ombre pour créer de la profondeur et du réalisme dans l'œuvre.

L'histoire derrière la peinture est également fascinante. Orazio Gentileschi était un artiste très influent à son époque, et cette œuvre particulière a été commandée par le cardinal Francesco Barberini en 1622. Le tableau a été exposé dans la collection privée de Barberi pendant de nombreuses années, avant d'être acquise par la National Art Gallery of Washington en 1989.

En résumé, "Lot and His Daughters" est une œuvre d'art impressionnante qui combine une composition dramatique, une utilisation magistrale de la couleur et une technique impressionnante pour créer un chef-d'œuvre de l'art baroque italien. Cette peinture est un joyau de la collection de la National Art Gallery de Washington, et une œuvre qui mérite d'être admirée et étudiée par sa beauté et sa signification historique.

vu récemment