Lot y Sus Hijas

Tamaño (cm): 45x80
Precio de venta36.000 ISK

La pintura Loth and his Daughters, creada por el artista alemán Albrecht Altdorfer, es una obra maestra del Renacimiento que ha cautivado a los amantes del arte durante siglos. Esta obra de 107,5 x 189 cm muestra la historia bíblica de Lot y sus hijas, quienes huyen de Sodoma y Gomorra antes de su destrucción.

En cuanto al estilo artístico, Altdorfer fue un maestro del Renacimiento alemán que se destacó por su uso de la luz y el color para crear un efecto dramático en sus obras. En Loth and his Daughters, el artista utiliza una técnica de pintura detallada y realista, con un énfasis en la textura y el detalle.

La composición de la pintura es impresionante, con una escena central que muestra a Lot y sus hijas huyendo de la ciudad en llamas, mientras que en el fondo se puede ver la destrucción total de Sodoma y Gomorra. La disposición de los personajes y la perspectiva utilizada por Altdorfer crean una sensación de profundidad y movimiento en la obra.

El uso del color en Loth and his Daughters es otro aspecto interesante. El artista utiliza tonos cálidos y brillantes para representar el fuego y la destrucción en la ciudad, mientras que los personajes están vestidos con colores más suaves y naturales. Esta técnica de contraste de color ayuda a resaltar la tensión dramática de la escena.

En cuanto a la historia de la pintura, se cree que fue encargada por el emperador Maximiliano I de Habsburgo para decorar su castillo en Innsbruck. La obra fue completada en 1530 y es considerada una de las obras más importantes de Altdorfer.

Finalmente, un aspecto poco conocido de Loth and his Daughters es que la pintura fue robada por los nazis durante la Segunda Guerra Mundial y llevada a la colección de arte de Hermann Göring. Después de la guerra, la obra fue recuperada y devuelta a su ubicación original en el castillo de Innsbruck. Este hecho histórico le da a la pintura un valor aún mayor y la convierte en una obra de arte que representa la lucha contra la opresión y la injusticia.