Ló e suas filhas - 1833

tamanho (cm): 65x50
Preço:
Preço de venda5.119,00 Kč

Descrição

A obra “Lot and His Daughters”, criada em 1833 por Francesco Hayez, é um exemplo poderoso do domínio do romantismo na pintura e revela tanto a habilidade técnica do seu autor como a profundidade emocional do seu tema. Inspirada na história bíblica que conta a vida de Ló, personagem do Antigo Testamento, a pintura ilustra um momento dramático e sombrio: a situação desesperadora de Ló e suas Filhas após a destruição de Sodoma e Gomorra.

Visualmente, a obra estrutura-se numa composição equilibrada, onde se destaca a figura central de Ló, apresentado como um homem mais velho, de rosto angustiado, com uma expressão que reflete tanto a sua resignação como a sua preocupação com o futuro das filhas. Suas posturas são reveladoras; O seu corpo, ligeiramente inclinado para a frente, sugere uma vulnerabilidade palpável, aumentando a tensão narrativa da pintura. Ao seu lado, as filhas, numa representação comovente e humanizadora, entrelaçam-se num gesto quase instintivo de proteção e desespero. Ambas as jovens estão despidas de roupas ostensivas, o que reforça a ideia da sua realidade desoladora, em contraste com a paleta vibrante que Hayez utiliza.

O uso da cor neste trabalho é notável. Hayez mistura com maestria tons quentes e frios, utilizando os vermelhos e dourados das roupas em contraste com os azuis e cinzas do fundo, dando uma sensação de profundidade e drama à cena. O claro-escuro, técnica que destaca luzes e sombras, é utilizado com eficácia para dar volume e tridimensionalidade às figuras, acentuando o clima de inquietação que prevalece. Esse uso consciente da luz também chama a atenção para as expressões faciais e atitudes dos personagens, que juntas criam uma narrativa poderosa que convida à reflexão.

Francesco Hayez, um dos principais representantes do Romantismo italiano, é conhecido pela sua capacidade de combinar emoções intensas com técnica refinada; Este trabalho não é exceção. Ao longo de sua carreira, Hayez realizou diversas obras com temas históricos e religiosos, muitas vezes explorando a condição humana através de sua arte. “Lot and His Daughters” situa-se de forma semelhante a outras obras como “O Beijo”, onde o clímax emocional e a interação humana são o foco central. No entanto, aqui, a carga emocional é ainda mais tensa e matizada dada a narrativa sombria que Ló e suas filhas representam.

Um aspecto interessante desta pintura é que ela reflete as tensões sociais e morais de sua época. A figura de Ló, submetido a circunstâncias violentas e o seu papel de protetor das filhas, pode ser interpretado como um comentário sobre a moralidade e os sacrifícios que os pais devem fazer em tempos de crise. Numa altura em que a Europa enfrentava tumultos políticos e sociais, esta representação de conflitos familiares assume ressonância contemporânea.

Concluindo, “Lot and His Daughters” é uma obra rica em simbolismo e emoção, demonstrando não apenas a habilidade técnica de Hayez, mas também sua profunda compreensão da natureza humana. A pintura, na sua complexidade, convida o espectador à reflexão sobre o desespero, a proteção e o dilema moral, tornando-a uma peça fundamental dentro do cânone da arte romântica. Nesta obra, Hayez consegue captar a essência de um momento trágico, transformando-o numa experiência visual que continua a impactar quem o contempla.

KUADROS ©, uma pintura famosa na sua parede.

Reproduções de pinturas a óleo feitas à mão, com a qualidade de artistas profissionais e o selo distintivo de KUADROS ©.

Serviço de reprodução de pintura com garantia de satisfação. Se você não estiver totalmente satisfeito com sua réplica de pintura, reembolsaremos 100% do seu dinheiro.

Recentemente visualizado